Права человека и социальная политика в Азербайджане на примере талышских активистов (Часть 1)

Как сообщает TolishMedia, опубликована статья сотрудника Карельского института Карли-Джо Стормса, посвященная правам человека и социальной политике в Азербайджане на примере талышских активистов.

В Азербайджане существует обычная практика «наблюдения за человеком», чтобы лучше контролировать дискурсивно-технический ландшафт. Активистов в Азербайджане часто насильственно и непрозрачно задерживают, заключают в тюрьму, подвергают слежке как в общественных, так и в частных помещениях, и во время содержания под стражей им обычно причиняют телесные повреждения.

Подобный контроль над отдельным человеком позволяет чиновникам в Азербайджане лучше контролировать нарративы, предлагаемые для общественного потребления как внутри, так и за пределами политических границ страны. Таким образом, контроль над отдельным человеком эффективно позволяет контролировать и/или санировать территориальное политическое окружение и его символические репрезентации «дома» и «за рубежом».

Вдохновленный Анси Пааси и Мишелем Фуко, автор развивает и исследует полезность концепции «дискурсивно-технического ландшафта», используя в качестве иллюстративного примера менее известный и менее изученный случай полиции с активистами талышского меньшинства в Азербайджане.

Обсуждение телесного преследования талышских активистов помогает проиллюстрировать далеко идущий, многоуровневый, властный и управляемый элитой характер дискурсивно-технических ландшафтов в пространстве и времени.

Go to TOP