Ранние браки в Азербайджане (Часть 2)

По мнению экспертов, цифры мало отражают проблему ранних браков в Азербайджане. Потому что не все роды у несовершеннолетних проходят в больничных условиях. Случаи родов подростков на дому в отдаленных селах официально не регистрируются. В большинстве случаев таких детей регистрируют после достижения их матерями совершеннолетия.

А также не все девочки, выданные замуж в несовершеннолетнем возрасте, сразу рожают.

По словам главы Общественного объединения «Дети Азербайджана», руководителя детского приюта Кямали Агазаде, в вопросе ранних браков большое значение имеют социальные и психологические факторы, а также отношение окружающих. Она говорит, что в основном в отдаленных регионах и селах люди с более религиозными убеждениями считают ранние браки приемлемыми.

«Некоторые с гордостью говорят, что наши бабушки выходили замуж в 9-10 лет. Они думают, что если так было раньше, то так должно продолжаться и сейчас. Самое главное для предотвращения этого явления — просвещение. Например, опыт СССР показывает, что в рамках просвещения и правового контроля можно существенно снизить проблему ранних браков.

В то время у людей также была привычка жаловаться на незаконные ситуации. Люди сообщали о таких ситуациях, с которыми они сталкивались в своем окружении, в соответствующие госорганы. «Сейчас мы вряд ли наблюдаем регулярное проведение подобных кампаний и чувствительный подход общества к этой проблеме», — говорит она.

Руководитель приюта также отмечает, что ранние браки не всегда заключаются непосредственно по желанию семьи. По ее словам, девочки-подростки иногда убегают от домашнего насилия и идут замуж, думая, что это выход.

«Одна из бывших бенифициаров, обратившаяся к нам, в 18 лет уже родила троих детей. Она рассказала, что в их доме каждый день происходили ссоры и физическое насилие. Она думала, что если выйдет замуж, то спасется от домашнего насилия. Но стало еще хуже.

Официального брака с человеком, за которого вышла замуж, у нее не было. Мужчина регулярно избивал ее и унижал на глазах у детей. Она, наконец, вместе с детьми убежала и пришла в приют».

Агазаде добавляет, что разрушается не только жизнь несовершеннолетних, вступающих в брак, но и жизнь детей, которых они рожают, они вырастают со многими травмами. Потому что дети, рожденные от травмированных матерей, не могут найти для себя правильный образец для подражания.

По сообщению комитета по проблемам семьи, женщин и детей, в этом году «271 несовершеннолетнему разрешили вступить в брак со стороны исполнительной власти после выяснения причин, которые сочли уважительными».

Социальный работник Санубар Гейдарова говорит, что под «уважительными причинами» подразумеваются и неадекватные оправдания для разрешения ранних браков:

«В большинстве случаев семьи получают в местных исполнительных органах разрешение на брак несовершеннолетней дочери под предлогом «отец или дедушка… стар или болен…, надо сделать быстрее свадьбу, чтобы он тоже увидел, пока не умер». В таких случаях они узаконивают этот акт ранних браков. Некоторое время в Милли Меджлисе обсуждали вопрос об отмене оговорки про «уважительные причины» на брак до достижения совершеннолетия. После некоторых обсуждений тема совершенно забылась».

Правовым основанием для получения разрешения на ранний брак в местных исполнительных органах может служить только беременность девушки, считает адвокат Зибейда Садыгова:

«Согласно второму пункту статьи 176-1 (принуждение женщины к вступлению в брак, если эти деяния совершены в отношении лица, не достигшего брачного возраста), которая была добавлена в уголовный кодекс в 2012 году, предусмотрен штраф в размере до четырех тысяч манатов [около $2,3 тыс.] или лишение свободы на срок до четырех лет.

Но здесь не ясно, на кого распространяется это наказание — на родителей, которые вынудили девочку выйти замуж, родственников, которые промолчали об инциденте и даже поддержали, человека, который женился на несовершеннолетней? Более того, это считается нетяжким преступлением».

По мнению юриста, из-за всех этих лазеек закон неэффективен, он просто не работает.

«Ни в моем личном опыте, ни в опыте моих коллег я ни разу не встречала человека, который был бы наказан по статье о принуждении несовершеннолетнего к вступлению в брак. Несерьезное расследование жалоб в этом направлении приводит девочек в уныние, и впоследствии они отказываются от своих жалоб», — добавила Зибейда Садыгова.

Социальный работник Санубар Гейдарова тоже не слышала о тех, кто был бы наказан тюремным заключением в связи с ранними браками в Азербайджане:

«Если будут аресты за принуждение к ранним бракам, реальное решение проблемы станет возможным. Именно среда безнаказанности создает условия для того, чтобы семьи выдавали замуж своих малолетних дочерей под предлогом менталитета, традиций и ценностей».

 

Go to TOP