Закрытие российско-белорусской границы и потери Азербайджана

Российско-белорусская граница закрыта для водителей третьих стран, в том числе тех, кто занимается международными грузоперевозками.

В сообществе для дальнобойщиков появилась информация о том, что водители-международники из третьих стран, включая страны-члены ЕАЭС, согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Россию и покидать ее через многосторонние пункты пропуска, открытые для международных сообщений. Требование распространяется в том числе на грузовые перевозки.

Закрытие белорусско-российской границы для грузоперевозчиков третьих стран ударит и по работе азербайджанских водителей, занимающихся международными грузоперевозками. В соответствии с санкциями, введенными Европейским Союзом в отношении России, российским перевозчикам запрещен въезд на территорию Союза. Это открыло новые возможности для азербайджанских грузоперевозчиков, которые могли перевозить грузы из России в Европу через Беларусь, а также грузы из Европы в Азербайджан и Турцию через российско-белорусскую границу.

Go to TOP