Алиев – президент и проблемы с Западом (Часть 2)

К ПАСЕ мы еще ненадолго вернемся, а пока заметим, что «серьезные нарушения», заставляющие европейских наблюдателей «усомниться в результатах подсчета голосов», в действительности являются не более чем бурей в стакане воды. С одной стороны, в поддержанном американским посольством заявлении БДИПЧ отмечает «признаки вброса бюллетеней, отсутствие гарантий против многократного голосования… Хотя подготовка к выборам была эффективной, им не хватало подлинного плюрализма, и критические голоса постоянно подавлялись». В то же время в AZEX считают «неэтичным» поздравление генерального секретаря ОБСЕ Хельги Шмид Ильхаму Алиеву «на фоне имеющих место в стране массовых репрессией против гражданского общества и независимых СМИ, а также многочисленных нарушений, в том числе задокументированных и со стороны наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ».

Помимо фрау Шмид, на следующий день после выборов Алиеву позвонил президент Евросовета Шарль Мишель, поздравив с победой и пожелав успехов в реализации нового мандата. В ходе телефонного разговора обсуждались различные аспекты связей между Азербайджаном и Европейским союзом, особенно – вопросы сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. Мишель попросил Алиева изложить свою позицию по возобновлению встреч между Баку, Ереваном и Брюсселем на европейской площадке, на что был получен позитивный сигнал.

«Проведение выборов на 15 месяцев ранее изначально запланированного срока связано с желанием властей Азербайджана использовать возможности проведения в стране в ноябре текущего года климатического саммита ООН COP29 для укрепления международной легитимности и репутации действующего президента Ильхама Алиева, который бессменно находится у власти более 20 лет и намерен править в Азербайджане еще следующие семь лет», – заявляют в AZEX, призывая членов ООН «дать объективную оценку ситуации с правами человека и демократии в Азербайджане», не позволив властям «извлекать политические дивиденды» статусных международных мероприятий.

По мнению политолога Тогрула Джуварлы, в оценке выборов превалирует принцип «реальной политики», что хорошо понимают на Западе, где не хотят терять партнеров в условиях обостряющегося геополитического соперничества в мире и, в частности, на постсоветском пространстве. Поздравление Мишеля свидетельствует о том, что Брюссель держит двери для диалога с Баку открытыми. Абсолютизация «демократических» требований будет способствовать дрейфу Баку в нежелательном для Вашингтона и Брюсселя направлении.

Ритуальные взаимные выпады накануне и в период избирательных циклов, характерные для диалога между Азербайджаном и Западом, похоже, в очередной раз сменились «оттепелью». Уже 9 февраля Ильхам Алиев утвердил Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы «О пресечении терроризма», что плохо вяжется с угрозами выхода из этой организации. Заметим, среди депутатов ПАСЕ немало оппозиционеров своим «домашним» правительствам, способных на шумные демарши, да и деятельность всевозможных лоббистских контор, зачастую действующих исходя из логики «не пойман – не вор», не стоит сбрасывать со счетов.

В тот же день в Баку прошли консультации внешнеполитических ведомств Азербайджана и Швейцарии. Как пишет один из местных блогеров, несмотря на отсутствие официального подтверждения информации о согласии Баку продолжать переговоры с армянами в Европе, тем не менее «вполне возможно, что Алиев вернулся в европейское русло, попугав Европу якобы намерением сдружиться с Путиным. Такие номера характерны для азербайджанской дипломатии. До сих пор это срабатывало… Мировые лидеры, включая европейские страны, поздравляют Алиева с победой на выборах. Вот вам и легитимность его дальнейших действий внутри и вне страны».

Go to TOP