Азербайджан и сотрудничество с Западом

На днях Генеральный секретарь НАТО Столтенберг прибыл с официальным визитом в Баку, где провел переговоры с президентом Азербайджана и встретился с министрами иностранных дел и обороны республики Д. Байрамовым и З. Гасановым. Этот визит стал частью турне натовского генсека по странам Закавказья.

Ильхам Алиев подчеркнул: «Азербайджан имеет военно-политический союз с Турцией, которая считается второй по величине сухопутной державой и ведущим членом НАТО. Азербайджан строит свою армию по модели Турции. Это означает стандарты НАТО». Другими словами президент откровенно признал, что Баку, пусть и опосредовано, но сотрудничает с альянсом. Со своей стороны, Столтенберг приветствовал развитие Азербайджаном тесных связей с несколькими союзниками по НАТО и отметил, что ожидает дальнейшего укрепления партнёрства с Баку.

Естественно, что среди членов альянса наиболее важную роль в партнёрстве с Баку играет Турция. При этом Турция и её младший партнёр Азербайджан готовятся к новому переделу Закавказья. Так, в Баку прошла трёхсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии, одной из главных тем которой стало сотрудничество в энергетике и коммуникациях. Глава турецкого МИД Хакан Фидан выразил надежду, что «другие страны региона продемонстрируют конструктивный подход» в открытии Зангезурского коридора: очевидно, турки убеждают Ереван дать Зангезуру (Сюникской области) некий особый правовой статус, который подразумевает лишение Армении суверенитета над очередными территориями.

Более того, аппетиты Баку и стоящей за его спиной Анкары простираются гораздо дальше, чем превращение Армении в вассальное государство (а то и вовсе в азербайджано-турецкий вилайет Западный Азербайджан). Стратегической целью является раздел Ирана и превращение его в ряд зависимых от Турции государств с присоединением к Азербайджану иранского Восточного Азербайджана.

Так, один их азербайджанских политологов недавно заявил, что Баку ждёт, пока Америка и Израиль закончат войну на Украине и Палестинский конфликт, затем будет решён вопрос с Ираном: Исламская республика будет уничтожена. Можно, конечно, считать это мнением частного лица, не имеющего никакого отношения к тем, кто определяет внешнюю политику страны, если бы не одно «но»: Азербайджан активно сотрудничает с Израилем. Преподаватель Университета Бар-Илан Мордехай Кедар заявил, что «Азербайджан ближе к Израилю, чем любое правительство в мире: пока антиизраильские протестующие маршируют по улицам Нью-Йорка и Лондона, вы не увидите их в Баку, Ильхам Алиев этого не допустит». Во время палестинского конфликта именно Баку обеспечил 40% всей поставляемой в Израиль нефти. Азербайджан активно закупает оружие у Израиля, в том числе разведывательные спутники OFEG.

Не отстаёт от Азербайджана и Турция. По данным сайта Статистического управления, среди товаров, экспортируемых Турцией сионистскому режиму, помимо продуктов питания, имеются радиолокационные устройства, компоненты оружия и детали самолетов.

В Баку осознают, что целью НАТО является противостояние с Россией и Ираном. Но, похоже, это вполне устраивает азербайджанскую элиту: Азербайджан стремится стать ведущей державой Закавказья и повысить свой вес как внутри тюркского мира, так и в отношениях с Турцией: самостоятельный диалог с НАТО даёт азербайджанцам возможность подтолкнуть Анкару к более активной поддержке азербайджанских «инициатив» в отношении Ирана и Армении. Другой вопрос: почему наши политологи и часть политиков упорно делают вид, что Азербайджан по-прежнему наш союзник и ориентирован на Россию. Пора уже для себя решить, что единственным средством удержания нашего влияния на Кавказе является сотрудничество с Ираном, способное либо удержать Баку от «необдуманных действий», либо противостоять турецко-азербайджанскому блоку, за спиной которого стоит Североатлантический альянс.

Go to TOP