Об автономии Талышистана

Отчет о выступлении г-на Бориса Талышинского, в Тегеранском университете.

На юридическом факультете Центра международных высших исследований Тегеранского университета совместно с Центром иранских исследований в Тегеране. Тегеранский университет и политика Тегеранского университета.

Сначала г-н Борис Талышинский назвал Иран своей родиной, выразил интерес к персидскому языку и выразил надежду, что в своей будущей поездке он сможет говорить на персидском языке. Полный текст выступления Бориса Талеши выглядит следующим образом:

К сожалению, в результате Туркменчайского соглашения Талыш раскололся на две части. Северный Талыш вошел в состав России и со временем стал частью Аз Р. Независимо от границ советской эпохи, в эти годы между ними был разделен не только город Астара, но и другие города и села. На этих этапах наши отношения с братьями по ту сторону границы, то есть с Ираном, стали более ограниченными. Это на самом деле включает в себя важные результаты, к которым относится снижение количества людей, использующих персидский язык на севере Талышстана и Кавказа. Важно отметить, что спорщики до сих пор помнят свое историческое прошлое. Здесь я рассматриваю шесть основных моментов.

  1. Талеш на самом деле имеет свою собственную идентичность, название Талешистан связано с Ираном; Такие как названия Лорестана, Курдистана, Белуджистана и т.д. которые расположены в Иране. В Республике Баку или Азербайджане название Талешстан запрещено, потому что людей могут преследовать. Возможно, 20 лет назад я осудил создание провинции Талеш в Иране, они создали период повышенной чувствительности в Аз Р Фактически, этот момент показывает, что разговоры об усилиях в иранском парламенте создают проблемы. Если представители талышей в парламенте Ирана могут говорить о своей происхождении, то в Аз.Р это невозможно. Видимо, что талыши гордятся своей идентичностью, как иранцы. Фактически сегодня имя Талеши упоминается только как южный район Аз Р и на личность талышей не обращают внимания. В Аз Р нет организации под названием Талыш, и даже в местном совете это название не использовалось, а районы, населенные талышами, также называются Ленкоранскими, а самобытность талыша полностью отрицается.
  2. Пытаться говорить на своем языке. В Аз Р талышский язык был исключен во всех районах, где он использовался в качестве повседневного языка. Несмотря на то, что около двадцати лет назад талышский язык был общим языком среди семей, сегодня процесс ассимиляции талышского народа в самосознание Аз Р привел к тому, что талышский язык не используется в области. Язык тальши не преподается в школах. Несмотря на то, что правительство Аз Р заявило о возможности преподавания языка в школах, на практике этого не происходит. Однако в университете нет кафедры талышского языка и литературы, талышской истории. Можно сказать, что талыши являются второй по численности этнической группой в Аз Р, право которой на преподавание на родном языке отрицается, а право преподавания на других языках, таких как русский, иврит и грузинский, признается, Талышский язык полностью подавлен, и это несмотря на то, что особое внимание уделяется ивриту и русскому языкам. В Аз Р ограничивают средства массовой информации, связанные с этими усилиями, особенно когда частный сектор хочет их поддержать. В 2009 и 2012 годах были арестованы несколько журналистов Талыша. В 2020 году был арестован и заключен в тюрьму еще один журналист по имени Фахраддин Аббасов. В целом все СМИ, общества профессий, подаются корыстному давлению.
  3. Население Талыша Азербайджанской Республики составляет более миллиона человек. И это не считая усилий тех, кто был вынужден покинуть свои дома в других странах и хочет вернуться. Во всех статистических данных эта популяция отрицается и упоминается их численность менее 100 тысяч человек. Независимые американские исследования показывают, что в пяти южных городах проживает более 500 тысяч талышей, а это охватывает половину географии Талышстана.
  4. Отрицаются история и культура Талыша. Сегодня в Аз Р все культурные достижения пишутся во имя Азербайджана и подчеркивают турецкую идентичность. Все исторические и литературные темы Талыша, такие как рассказы, легенды и стихи, тюркизированы, а история Талыша выкована во имя турецкой истории. Музыка и искусство более известны в Аз Р как турецкая музыка и искусство.
  5. Они также создали религиозные ограничения для усилий. В Азербайджанской Республике существуют серьезные политические ограничения в сфере свободы религии. Особенно жесточайшим репрессиям подвергались, в первую очередь, иранцы. В прошлом году в различных регионах Аз Р были арестованы по меньшей мере сотни людей, принадлежащих к разным религиям.
  6. Им не разрешается участвовать в усилиях в политической сфере. После распада Советского Союза была быстро провозглашена Аз Р, а в Баку в 1992 году была создана «Народная партия Талеш», которой через некоторое время было отказано в официальной регистрации под этим названием. В результате они изменили название партии на «Равенство Народов Азербайджана». Но вскоре партия запрещалась после ареста лидера республики Талеш-Могана в 1993 году. Сегодня, в условиях полного турецкого национализма, официально установить автономию Талышских районов стало политически сложно, и это в равной степени является требованием спорящих сторон. Любая группа, доставляющая вызы Талыша в Аз Р, известная как шпионы Ирана; В том числе Новроз Али Мохаммедов, которого арестовали и убили. Фахреддин Аббасзаде также был арестован и убит в тюрьме. Давление и общение Аз Р против людей, борющихся за свои права, становится все больше с каждым днем.

Сегодня эти попытки блокируются режимом Аз Р, но в такой ситуации мы продолжаем борьбу за восстановление автономии Талышстана. Конечно, для этого необходима международная поддержка и такие институты, как Тегеранский университет, иранский парламент, средства массовой информации и международные организации самого высокого уровня, и, к счастью, волна народной и международной поддержки и пробуждения людей растет с каждым днем, и достижение цели близко.

Спасибо за внимание и да здравствует Талышстан!

Go to TOP