Список политзаключенных дополнился на 127 человек

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Рабочей группы по составлению списка политзаключенных, обнародован новый список политзаключенных Азербайджана, в котором включены фамилии 127 лиц.

           Список классифицирован по категориям, где включены имена журналистов и блогеров (свыше 9 человек), поэты (2 человек), правозащитники (2 человек), политические и общественные активисты (свыше 18 человек), верующие (около 67 человек), 3 лиц отбывающих пожизненное заключение, осужденные в связи с социальными протестами (14 человек).

           В списке также включены имена госчиновников, родные и близкие других политзаключенных. Еще 8 политзаключенных осуждени вместе с Саидом Дадашбейли, по обвинению в насильственной смене конституционного строя.

           В последнее время новыми политзаключенными стали активисты <<Мусават>>: Азад Гасанов, Абульфаз Садыгбейли и Эмин Сагиев.

           Из вышесказанного получается, что Азербайджанские власти арестовывают всех без исключения, кто противится Бакинскому режиму, выступают за свободу прав человека, или за поддержание автохтонных народов.  Однако власти Азербайджана в свою очередь отрицают наличие в стране политзаключенных.

           Напомним, что Рабочая группа по подготовке списка политзаключенных была создана в Азербайджане в 2014 году, но несколько членов группы были арестованы властями.

           Деятельность группы восстановилась в июне 2016 года. Координаторами группы являются бывшие политзаключенные и правозащитники.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP