Конфликт у монастыря Удабно на границе Грузии и Азербайджана

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, азербайджанские пограничники на днях заблокировали дорогу к древнейшему грузинскому пещерному комплексу «Давид Гареджи» монастырь Удабно. Они не пропускают ни монахов, ни паломников, ни туристов.

У монастыря пограничники установили знаки запрещающие передвижение и не разрешили туристам вести съемку.

По поводу перекрытии дороги выразил недовольства глава администрации президента Грузии — Лаша Жвания. Он отметил, что нужно окончательно установить границы между Грузией и Азербайджаном, чтобы в дальнейшем избежать подобной напряженности.

После переговоров между министерствами иностранных дел Грузии и Азербайджана пограничники все таки открыли дорогу. И, хотя ситуация урегулирована, но межграничная напряженность все таки остается актуальной, и есть опасность что она может спровоцировать межгосударственные военные действия.

Напомним, что что основной проблемой Азербайджано-грузинской госграницы является монастырь Давида Гареджи, частично находящегося на территории Азербайджана. Грузинская сторона предлагает обменять этот участок на другую территорию, однако Баку отвергает.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP