Новые факты об убийстве Эльмара Гусейнова

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, хотя уже прошло несколько лет со дня убийства главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, но убийцы и заказчики до сих пор не найдены.

Журнал «Монитор» был известен тем, что резко критиковал представителей власти, в том числе президента Гейдара Алиева и его сына, нынешнего президента Ильхама Алиева. Власти всячески пытались заставить молчать Э. Гусейнова, а его убийство имело большой резонанс во всем мире.

Примечательно, что заклятый враг Э. Гусейнова, президент Азербайджана взял  расследование убийства под свой контроль. К расследованию группы сотрудников МВД, МНБ и Генпрокуратуры Азербайджана были привлечены агент ФБР США и группа криминалистов из Турции.

Уже 19 марта 2010 года министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов заявил, что в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий доказано, что в этом преступлении участвовали граждане Грузии Таир Хубанов и Теймураз Алиев.

Однако 13 апреля 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу об убийстве Эльмара Гусейнова по жалобе супруги Эльмара — Рушании Гусейновой, согласно которой правительство Азербайджана не провело эффективного расследования по уголовному делу об убийстве Э. Гусейнова, не сделало необходимых шагов для привлечения к ответственности убийц журналиста.

Остается только полагать, что власти Азербайджана не заинтересованы в раскрытии убийства, более того имеют тесную связь с заказчиками преступления.

Напомним, что главный редактор русскоязычного журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был убит шестью выстрелами вечером 2 марта 2005 года в своем подъезде в Баку. Это было первое убийство азербайджанского журналиста за профессиональную деятельность.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP