Защита политзаключенных

Как сообщает корреспондент  TolishMedia из Баку, защита политзаключенных страны остается актуальной проблемой как для социальных адвокатов, так и для международных организациях и компаниях, занимающихся проблемами отсутствия прав человека в Азербайджане.

Не секрет, что Азербайджан находится в списке стран с наибольшим количеством политических заключенных, так как места освободившихся политзаключенных занимают новые «враги правительства».

Например, Ахсана Нурузаде арестовали за протест против операции в Нардаране, проведенный в 2015 г. и приговорили к 7 годам лишения свободы, но о нем мало кто помнит. По словам матери А. Нурузаде, ее сын является верующим мусульманом, но его арестовали за политическое взгляды и именно из за его религиозности, на него не обращают внимания.

О многих политзаключенных пишут только в первые дни ареста и вспоминают только тогда, когда они подвергаются давлению в тюрьмах. Илькин Рустамзаде, признанный международной правозащитной организацией Amnesty International «узником совести», уже 6 лет находится в тюремном заключении. Но о нем вспоминают только после очередного давления, и если не будет постоянной и серьезной поддержки политических заключенных, то их ситуация еще более ухудшится.

Нигяр Азиева — супруга арестованного журналиста Сеймура Азиева уверена, что что местная защита и освещение ситуации не смогут серьезно решить проблему. Она считает, что поддержка должна исходить от международных правозащитных организаций, которые в последнее время ослабили защиту политзаключенных.

По словам директора организации Freedom House по Евразии Марка Бехрендта, что таким авторитарным странам как Азербайджан без разницы, кто о них что думает и международная общественность не всегда в силах помочь политзаключенным.

Отметим, что свободная пресса и независимые журналисты подвергаются давлению со стороны Бакинского режима, и для них становится сложнее борьба за свободу политзаключенных. Но бывший политический заключенный, журналист и политический аналитик Рауф Миркадыров заявляет о необходимости в системном порядке распространять информацию о всех заключенных и заниматься их более эффективной защитой.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP