Талыши учредили свой совет в Азербайджане

Как сообщает корреспондент TolishMedia, на днях был учрежден Общественный Совет талышей Азербайджана (ОСТА).

Согласно сообщению, известный правозащитник и редактор газеты «Толыши садо» Хилал Мамедов, глава Азери-Талышского общественного объединения Мехтибек Сафаров, правозашитник Атахан Абилов и другие общественные деятели находятся среди организаторов Совета.

Создание ОСТА возникло из исторической необходимости. Правительство Азербайджана при вступлении в Совет Европы, взяло на себя обязательство о присоединении к Европейской конвенции о языках автохтонных народов, но оно не выполнено, и рамочная конвенция Совета Европы о защите прав автохтонных народов в отношении талышей не соблюдается.

Остались без ответа обращения к правительству о преподавании талышского языка, подготовке специалистов по этому языку, подготовке радио и телепередач на талышском языке, изданию газеты за счет госбюджета.

Отметим, что в своем заявлении члены ОСТА подчеркнули, что инициативы талышской интеллигенции по развитию родного языка, культуры, созданию общественно-политических объединений воспринимаются ревностно, а авторы инициатив подвергаются давлению со стороны бакинского режима.

Comments

Be the first to comment on this article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to TOP