Бессмысленная война, как следствие коррумпированной политики режима Алиева

Семья Алиевых находится у власти в Азербайджане с 1960-х годов. К 2003 году состояние Алиевых медленно, но неуклонно росло, достигнув 500 миллионов долларов. Это был период, когда Азербайджан считался одной из беднейших стран мира. Уровень бедности населения в 2003 году превышал 45%, а богатство правящих семей Алиевых и Пашаевых росло в геометрической прогрессии. На посту президента Ильхам Алиев сосредоточил в своих руках нефтяные и банковские ресурсы страны, направляя выручку в офшорные районы Панамы и Виргинских островов.

В 2015 году немецкой Süddeutsche Zeitung удалось получить 11,5 миллиона секретных документов от Mossack Fonseca, в которых правящая семья Азербайджана стала первой среди 12 стран, причастных к финансовому мошенничеству. Это также вызвало ажиотаж в Азербайджане, но было немедленно прекращено арестами журналистов и правозащитников.

Дочери Алиева также владеют строительными компаниями Ata Holding, Pasha bank, Atabank, Xalqbank, Bank Silkway, Kapital bank, Azenco, Azerbaijan Global Investments с активами, превышающими 5 миллиардов долларов. Горнодобывающая промышленность в Азербайджане также находится в руках дочерей Ильхама Алиева, которые безжалостно эксплуатируют простых граждан и часто отказываются платить свои мизерные зарплаты. Во главе финансовой пирамиды детей Алиева стоит 23-летний Гейдар Алиев-младший.

А секретный фонд, созданный семьей Алиевых, потратил 3 миллиарда долларов на подкуп некоторых европейских политиков с целью сделать заявления в их пользу, а также сделать антиармянские призывы.

Предполагается, что президент страны, накопивший такое огромное богатство, должен иметь самую мощную и боеспособную армию в мире и тратить на нее огромные ресурсы, особенно когда находится в состоянии войны. Однако война с Карабахом показала, что династия Алиевых также накапливала свои богатства за счет армии.

За время своего пребывания в должности Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что вернет Карабах и территории, оккупированные армянскими войсками в результате войны во время президентства Гейдара Алиева в 1990-х годах.

Хотя до сих пор между двумя странами происходили пограничные столкновения, широкомасштабные боевые действия между Карабахом и Азербайджаном начались 27 сентября. Во время войны Азербайджан обратился за помощью к Турции и Израилю: Турция перебросила террористов из Сирии и Ливии в Азербайджан для участия в войне, а также регулирует военно-политические процессы. Израиль поставляет Азербайджану обширное оружие, боеприпасы и современную военную технику, а также предоставил военных специалистов и советников.

В этом контексте удивительно, почему у азербайджанской армии не было военной техники, специалистов и ресурсов, которые позволили бы ей вступить в войну против Нагорного Карабаха, который имеет в несколько раз меньше военных возможностей, без внешней поддержки. Ведь нефтяной фонд Алиева тратит миллиарды долларов на захват Карабаха силой оружия. Однако оказывается, что деньги, выделенные на армию, также направляются в карманы семьи Алиевых, а бремя боевых действий остается на простых азербайджанцах и автохтонных народах, поскольку их дети гибнут на поле боя а внутри страны государство покрывает военные расходы за их счет.

Новости с фронта также безутешны, потому что если оставить в стороне трату денег, выделенных на армию в непонятных условиях, то хотя бы с помощью Турции, Израиля, ИГИЛ и других террористов Азербайджан должен был добиться ощутимых успехов. Однако в условиях столь длительной войны Азербайджан все еще не может победить и не имеет прогресса на границе. Только Алиев утверждает, что некоторые села были захвачены, но это всего лишь слова и нет вещественных доказательств. Конечно, Алиев хотел бы хотя бы захватить Физули, но вместо этого он смог собрать тела тысяч азербайджанцев.

Фактически, Ильхам Алиев расточил все деньги азербайджанской армии и убедил свой народ и мир в том, что у него есть мощная армия, однако неудачи азербайджанской армии на поле боя доказывают обратное. В результате обстрелов крупные города и села Азербайджана были разрушены, тысячи человек погибли, в стране была создана ужасная социально-экономическая ситуация, увеличилось количество зараженных коронавирусом, и вместе с этим Азербайджан не добился ощутимых результатов на поле боя.

Единственный виновник и ответственный за все это — бакинский диктатор – вместе со своей женой Мехрибан Алиевой, которые во главе кланах Алиевых и Пашаевых захватили все богатства страны и теперь пытаются переварить эти деньги во имя войны и оправдать факт, почему государство рухнуло.

Корреспондент TolishMedia

Go to TOP