«Лебединая песня» Ильхама Алиева

Глава Азербайджана в последние дни демонстрирует удивительную ветреность в своих изречениях. То он жалуется, что у его народа нет друзей, кроме Турции и Пакистана, однако через пару дней заявляет, что ничто не может разрушить азербайджано-российскую дружбу. А затем обвиняет Россию в «контрабанде» оружия в Армению. Провозглашает войну до полного «освобождения» всего Карабаха, но потом говорит, что готов не только оставить Карабаху Лачинский коридор, но и предоставить Степанакерту безопасный транзит в РФ через собственно азербайджанскую территорию.

Подобная удивительная гибкость выходит за рамки традиционной для постсоветских лидеров многовекторности и больше напоминают метания ужа на раскаленной сковородке.

Алиеву и правда не позавидуешь — победоносной войны, с помощью которой он так надеялся укрепить свое положение, не получилось. Достижения азербайджано-турецко-джихадистских войск, которые хоть и выглядят значительными в сравнении с предыдущими попытками, тем не менее, явно не оправдывают понесенных жертв. И Алиев не придумал ничего лучшего, как засекретить всю информацию по потерям, однако в соц сетях были созданы паблики, где родственники погибших и пропавших без вести размещают видео похорон и фотографии азербайджанских солдат. В результате доверие к власти подорвано, а слухи еще более увеличивают и без того огромные потери азербайджанских войск.

Крайне тягостно действуют на азербайджанское общество и беженцы из прифронтовых населенных пунктов – Гянджи, Тертера, Геранбоя, которые в значительном количестве перемещаются подальше от войны. Добавляется к этому растущее недовольство автохтонных народов, таких как талыши, татары, лезгины и других, и готовность предпринять практические шаги от призывов к национальному освобождению, ведь большинство населения Азербайджана составляют автохтонные народы и в случае их восстания Алиев, несомненно, потеряет власть и большую часть территорий государства.

Напомним, что неудачи на фронте привели Абульфаза Эльчибея к потере президентского кресла, а вот сменивший его Гейдар Алиев сумел удержаться у власти, свернув боевые действия. Но сумеет ли реализовать опыт отца нынешний президент?

Оппозиционные СМИ Азербайджана сообщают со ссылкой на источники в спецслужбах и в полиции, что по указанию властей подразделения полиции и внутренних войск работают в усиленном режиме. А между тем, уже не только Национальная армия Азербайджана, но и спецслужбы и МВД страны фактически управляются турецкими советниками. Практически весь начальствующий состав силовых структур этой страны обучался и проходил переподготовку в Турции, и очевидно, что они станут защищать режим только при наличии соответствующей санкции Анкары.

В Азербайджане бытует мнение, что такую власть над Ильхамом турки получили, имея на него обширный компромат. Значительную часть своих молодых лет Алиев-младший провел в Турции, подальше от Первой карабахской войны, где, по слухам, вовсю предавался всевозможным наслаждениям.

Но, как бы то ни было, последовательная реализация лозунга «один народ – два государства» стала последовательной ликвидацией азербайджанского суверенитета. В настоящий момент турки контролируют не только силовые структуры страны, но и ее духовную жизнь – в Азербайджане полным ходом идет переход населения, и прежде всего молодежи, в суннизм, вместо традиционного для этой страны шиизма. Цель этого «перекрещивания» — превращение азербайджанцев в «полноценных», с точки зрения Анкары, турок.

А нынешняя война, развязанная по указке Анкары, должна завершить аншлюс Азербайджана. Какая судьба ожидает Ильхама Алиева в случае реализации этого плана? В любом случае, у власти его не оставят. Заменят на более послушного и более увлеченного идеями неоосманизма и пантюркизма. А Алиев, в лучшем случае, будет коротать век в своем дворце в Анталии. Но это при самом благоприятном раскладе. В случае военного поражения в Арцахе (а поражением можно считать даже сохранение статус-кво) велика вероятность того, что именно Алиева сделают «крайним» и козлом отпущения, а его голову швырнут толпе в качестве платы за тысячи погибших в бездарной авантюре.

Go to TOP