Вовлеченный в Карабахскую войну Израиль, нацелился на Иран

Война, развязанная Азербайджаном против Карабаха, и прямое участие в ней Турции, Израиля и террористов прямо или косвенно связаны с Ираном и его национальной безопасностью. Ведь в Иране понимают, что активные военные действия именно на сопредельных с ним районах ведутся для создания в дальнейшем удобного плацдарма вторжения на территорию Исламской Республики. В этом контексте Тегеран не считает случайной активную поддержку Израилем турецко-азербайджанской агрессии. В добавок ко всему высшие руководители Израиля постоянно призывают страны Персидского залива и Азербайджан к солидарности в борьбе с Ираном.

Прекрасно зная о сложных азербайджанско-иранских отношениях, Израиль вооружал Азербайджан для возможной войны – не против Карабаха, а против Ирана. И вот на фоне войны в Карабахе инструкторы из Израиля которые убивают армян используя боевые БПЛА, вместе с этим ведут разведку военных объектов вдоль границы Азербайджана с Ираном. Уже несколько разведывательных дронов были сбиты Иранскими ПВО на своей территории. Подобный феномен разведки наблюдался и раньше, но на фоне карабахско-азербайджанской войны он стал более открытым и прямым.

Примечательно, что развертывание иранских средств ПВО и их нейтрализация жизненно важны для Израиля в случае дальнейших военных действий. Таким образом Израиль стремится собрать как можно больше информации об иранской противовоздушной обороне с помощью шпионов и разведки.

Помимо этого из Израиля мог быть переброшен в приграничный район Ирана спецназ, который помимо работы против армянских ВС, также планирует нанесение ударов по Ирану. И нельзя забывать о суннитских террористах, которые при первой же возможности с радостью нанесут вред шиитскому Ирану.

С одной стороны, Азербайджану кажется, что он использует израильскую военную технику и военных экспертов на карабахском фронте, но с другой стороны, именно Израиль использует территорию Азербайджана для подготовки военных операций против Ирана. Другими словами, Израиль не заинтересован ни в карабахской войне, ни в победе в ней Азербайджана или Карабаха, главная цель Израиля — войти в Иран через территорию Карабаха. В конце концов, карабахская война  в первый раз предоставила Израилю уникальную возможность быть так близко и доступно к иранской границе.

Дело в том, что таты и талыши, один из автохтонных народов Азербайджанской Республики, являются коренными иранскими народами, которые сохранили прочные социально-культурные связи с иранскими корнями. Именно эти культурные связи вынуждают иранскую сторону оказывать всестороннюю поддержку и спонсорство татарам и талышам, лишенным основного права общения в Азербайджанской Республике даже на своем родном языке, ведь это является их исторической родиной.

Усиление иранского влияния также вызывает большую озабоченность в Азербайджанской Республике, что вынуждает власти тесно сотрудничать с Израилем и заполнять талышенаселенные и татанаселенные районы Азербайджана представителями террористической группировки.

Шиитская элита Ирана представляет угрозу для Азербайджана, Израиля, а также Турции. Не секрет, что угроза экспорта исламской революции существует и в Азербайджанской Республике, поэтому власти Баку хотят предотвратить ее возможными и невозможными способами. А Израиль, как еврейское государство и яростный противник ислама и Ирана, стремится избавиться от шиитов, которые находятся и действуют в Азербайджане и несут идеологическое влияние Ирана.

За последние дни были совершены несколько рейсов из Израиля в Баку. В результате большое количество израильских военных экспертов, работающих с турецким командованием и военной элитой, перебрались в Азербайджан, как бы оттеснив азербайджанские вооруженные силы на второй план. То, что инструкторы из Израиля демонстрируют возможности своих БПЛА и дронов в зоне боевых действий не вызывает сомнений, так как это не раз было доказано, к тому же неграмотные азербайджанцы не могут эффективно использовать дорогие БПЛА израильского производства.

Помимо этого масштабная переброска иранских войск к границе с Азербайджаном вызвана необходимостью сохранения баланса сил в регионе, расшатанного турецко-азербайджанской авантюрой в зоне Карабахского конфликта.

Весьма маловероятно, что Иран напрямую вмещается в конфликт, однако своим демаршем он окажет психологическую поддержку армянской стороне, видя в ней более надежного соседа в вопросе обеспечения своей безопасности.

Но очевидно что против Армении, Карабаха и Ирана ведут свою войну и Азербайджан и Турция и Израиль.

Корреспондент TolishMedia

Go to TOP