В карабахо-азербайджанских конфликтах есть реальная опасность раздела Азербайджана

Азербайджанцы поднимают волну негодования против своего правительства, и внутренние проблемы могут в конечном итоге привести к краху Азербайджана. Активизация автохтонных народов, проживающих на территории этой страны, связана с реализацией их естественного стремления к независимости. Другими словами, существует опасность раскола Азербайджана, которая нарастает день ото дня, несмотря на то, что правительство пытается подавить волну недовольства против правительства, направляя ее только на внешнего врага.

На азербайджанской стороне границы с Дагестаном в России гораздо меньше лезгин и аварцев, чем в Дагестане, и если независимый Лезгистан и независимый Аварстан возникнут на севере Азербайджана в результате раздела Азербайджана, русские столкнутся с дилеммой. Они должны либо признать независимость Лезгистана и Аварстана от Азербайджана, либо действовать как освободители, то есть оккупировать эти территории и присоединить их к Дагестану. Создав единый Дагестан, они скажут, что историческая справедливость наконец восстановлена ​​и лезгинский и аварский народы воссоединились.

В этом случае территория, роль, значение и влияние Армении в регионе увеличатся, в результате чего армяне в удобный момент вынесут на повестку дня вопрос Западной Армении.

С разделом Азербайджана пантюркистские планы Турции будут полностью провалены, и Армения получит безоговорочную поддержку России, Ирана и Китая, чтобы укрепить свои позиции и стать важным региональным государством. Разделение Азербайджана в некоторой степени увеличит влияние Ирана в регионе, поскольку талыши, независимые от Азербайджана, могут также воссоединиться с талышами иранской провинции Гилян и стать частью Ирана. Но даже если они не объединятся с Ираном и не станут независимыми, Иран все равно получит выгоду от раздела Азербайджана, провала пантюркских планов и перспективы того, что у Армении будет более сильный сосед и друг против Турции.

Go to TOP