У лжи короткие ноги?

Это мудрое утверждение. Но когда мы видим, что государственная идеология Азербайджанской Республики полностью состоит изо лжи, и в течение 30-летнего периода независимости абсолютным большинством населения страны воспринимается как твердая истина, у человека неизбежно возникает сомнение в правдивости этого изречения.

В чем причина столь плачевного состояния общественного мнения в азербайджанском обществе? Почему в условиях такого уровня развития социальных сетей, когда каждый индивидуум общества имеет возможность изобличать любую ложь государственной пропаганды, ложь, распространяемая Бакинской пропагандистской машиной, воспринимается населением с большим энтузиазмом? Например, ложь о том, что Московский Кремль построен азербайджанцем Керимли, уже много лет очаровывает азеро –тюркое общество. Никто не замечает, что, когда строился Кремль, еще не было ни государства, ни народа с именем Азербайджан. Кроме того, при наличии возможности, что в интернете можно легко найти и прочитать историю строительства Кремля, азеро–турки с энтузиазмом пропагандируют эту глупую ложь, тем самым вызывают иронический смех среди представителей других обществ. Здесь у меня нет намерения, перечислять все эти ахинеи Азерпропа, наподобие сказки про Керимли. Цель моей этой статьи  изучить причину веры общества в эту ложь.

В 20-30-е годы прошлого века общественное мнение в Германии было примерно таким же. Идеологам германского фашизма удалось запутать умы населения явной ложью. Здесь уместно вспомнить несколько мысли их главного идеолога Йозефа Геббельса. Он говорил: «отнимите у народа историю, через поколение он превратится в толпу, а ещё через поколение в легко управляемое стадо»; или «ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой»; или «пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум», и т.д.

Если вещи назвать своим именем, то надо признать, что за последние 30 лет на государственном уровне в азербайджанском обществе постоянно пропагандировался тюрксий фашизм.  Подрастающее поколение еще с садового возраста воспитывалось в духе ненависти к окружающим народам, на подсознательном уровне у них воспитывалось чувство ненависти к этим народам и их государствам, истории и культуре. Масса за эти десятилетия созрела как зомби. Она стала безоговорочно воспринимать каждую националистическую чепуху как аксиому,  которую внушает им государственная пропаганда. У них настолько притупилось чувство критического подхода к пропаганде, а пещерный национализм развился до такой степени, что они, как настоящий манкурт, превратились в дикаря, готового задушить любого, кто негативно относится к этой глупости, будь он даже им родной человек. Дело дошло до того, что даже Ильхам Алиев обвиняет армян, а Эрдоган в свою очередь европейцев в фашизме. Как говорится, вор кричит, держите вора.

Последняя Карабахская война наглядно продемонстрировала превращение азербайджанского населения в плен пропаганды, проводимой трайбом Алиевых. И теперь у правящего клана есть возможность управлять массой из 10 миллионов человек (5 миллионов по всей стране + 5 миллионов за рубежом), которая  рупоры этого клана превратили их в толпу. В помощь им была направлена ещё  7-тысячная армия троллей, финансируемой  племенным правительством. Эти тролли успешно выполняют задачу, чтобы заставить молчать тех, кто выступает против общественного мнения, созданного в интересах господствующего клана.

 

В былое времена такие интеллектуалы, как Зия Буниятов, Эльмар Магеррамов, обрушивались с критикой на создание государством чужое общественное мнение. Поэтому режим физически устранил их. А писатель Акрам Айлисли написал свои «Каменные сны», выразив протест против этой лжи таким образом. Но племя черни угрожало отрезать ему ухо, и заставляло молчать.

Пробуждение Талышского национального сознания к формированию фашистского мнения также могло стать большим препятствием. Чтобы устранить это, как только фашистский тандем АНФ-Мусават захватил власть, организовал грабительский поход в Талышстан. Террористический отряд” Серые волки», совершил теракт в селе Шахагаджи и уничтожил семью вместе с 12-летним ребенком. В последующие годы с целью сломить национальное сопротивление талышского народа были убиты ученый Новрузали Мамедов и 2 его сына, многие талышские активисты были брошены в тюрьмы. В прошлом году, как продолжение такой фашистской политики, в тюрьме был убит талышский ученый Фахраддин Аббасзаде, в настоящее время другой талышский активист Аслан Гурбанов находится в тюрьме и ждет суда.  Здесь уместно отметить характерную для азеро-тюркского общества особенность, которая в цивилизованных странах считается непринятой: никто из азеро-тюрков, известные в Европе как правозащитники, не протестовали против трайбалистского фашистского режима, который устраивает расправы над талышскими активистами. Тем самым они показали не только свою фашистскую сущность, но и то, что они по сути являются тайными сторонниками режима Алиевых в Азербайджане. В обществе, где доминируют фальшивые интеллектуалы, фальшивые оппозиционеры, фальшивые правозащитники и еще много такие мошенники и аферисты, у лжи вырастают длинные ноги, и она на долгое время предопределяет судьбу целых народов.

Тофик Халилов

 

Go to TOP