Что для нас Россия?

Российская и Иранская империи вступили в войну, и в результате оккупации мы перешли от иранского гражданства к российскому. Наш народ в этой войне не участвовал. Позже Российская империя распалась в Первой мировой войне, было создано буржуазное государство, в котором нас оккупировали османские и британские войска и образовали два переходных государства с оставшимися от царизма депутатами. Наш народ не участвовал в создании этого государства. Позже большевики сначала захватили власть в России, а после Первой мировой войны вернули себе власть на Кавказе. Русские, оккупировавшие Кавказ в 1828 году, не могли войти в 1918 году в качестве оккупантов. Наши солдаты и в этот раз не воевали. Наконец, большевики создали Азербайджанскую ССР наравне с Россией. Талыши в Ленкоране имели те же права, что и русские во Владимире. На самом деле царизм был более цивилизованным, чем соседние Иран и Османская империя. Даже сейчас Россия является более культурным государством, чем Иран и Турция. Затем в 1991 году СССР развалился экономически, Россия провозгласила свою независимость, и это государство было освобождено. Но на этот раз мы сделали то, что сделали…

В связи с культурными и экономическими связями, оставленными СССР, часть нашего народа живет в России. Как и любой другой народ, создающий империю, другие нации кажутся русским маленькими. Точно так же русские относятся не только к азербайджанцам-мусульманам, но и к грузинам-христианам. Даже христиане и славяне определенным образом смотрят на хахолов. Им не нравятся люди, даже когда они делают то, что они говорят. Они косо смотрят даже на славянских и христианских белорусов. Понятно также, что мы там плохо себя ведем. Самое главное, что такое отношение естественно для россиян, которые являются нашей цивилизованной нацией. Какому-то Ивану невозможно объяснить, что мы сидели в своей плохой стране, зная, что мы плохие, зачем ты приехал и нас оккупировал 200 лет назад?

Я часто бываю в России. Даже в парке и в других местах я чувствую себя здесь второсортной нацией. Конечно, одна из причин этого в том, что наши люди обманывают россиян, создают преступность в стране и так далее. Но другая причина в том, что кавказцев не любят из-за низкого культурного уровня. Даже русские одинаково относятся к чеченцам и дагестанцам. Короче, даже если ты зарабатываешь в этой стране, мне там жить не приятно… Все мои родственники живут в России. Там их дети растут… Родители не позволяют своим детям полностью поддаваться влиянию славянской культуры. Но через одно-два поколения наши люди там станут славянами, отойдут от национального менталитета и религиозных обрядов. Таким образом, люди, живущие в России, должны чувствовать себя некомфортно. Например, мой брат это чувствует и хочет при первой же возможности вернуться в Азербайджан. Но он уже много лет не может вернуться. Потому что ему нет места в этой стране. Здесь нет свободной бизнес-среды… Я имею в виду быть реалистами…

Никто не любит ни русских, ни других людей. Каждый хочет жить по-человечески на своей Родине. Но такие отсталые люди, как вы, выставили эту страну в плохом свете. Как будто когда Россия что-то делает с Азербайджаном, она думает, что люди довольны или недовольны. Имеет ли значение, любим мы их или ненавидим? Но согласитесь с тем, что Россия — по крайней мере цивилизованное государство. Она решила свою религиозную и национальную проблему. В стране нет проблемы между религией и моралью. Он дал свободы каждой нации и религии. Есть экономические и политические свободы. Не просто хочешь быть президентом, делай то, что делаешь …

Там действуют законы. Половина этого должна быть в Азербайджане, чтобы у вас хватило морали оскорблять россиян. Сообщается, что 1 миллион азербайджанцев имеют гражданство и 2 миллиона зарегистрированы. Если Россия плохая, зачем они там? Если отношения с Россией ухудшатся, как минимум 2 миллиона из них будут депортированы. Так же, как выгнали грузин.

Рабил Абдинов

Go to TOP