Необходимость переформатирования Азербайджана

Генерал Антон Деникин писал: «Все в Азербайджанской республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гяндзак) губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем – просто инерции».

Исключительность Советского же Азербайджана заключалась в том, что он был искусственно создан на землях, никакого отношения к настоящему Азербайджану и вовсе никогда не имевших. Как считает академик, востоковед Василий Бартольд, «…термин Азербайджан избран потому, что когда устанавливалась Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое… На этом основании было принято название Азербайджан, но, конечно, теперь, когда слово Азербайджан употребляется в двух смыслах – в качестве персидского Азербайджана и особой республики, приходится путаться и спрашивать, какой Азербайджан имеется в виду, Азербайджан персидский или этот Азербайджан…».

Тем не менее, все это не помешало Азербайджану объявить частями своей территории – часть Грузии, а также армянские Зангезур, Арцах и Нахичеван. Не помешало это десятилетиями проводить (по примеру турок) политику насильственной ассимиляции и вытеснения коренных народов, присвоения созданных ими культурных ценностей. Однако многочисленные народы, населяющие Азербайджан: лезгины, талыши, таты, курды, активно выступают против ущемления их прав, отстаивают право на государственную автономию. Примером для них является национально – освободительное движение армян Карабаха.

Государство является прочным только тогда, когда титульный государствообразующий народ обладает единым мировоззрением, единым самосознанием. Но когда этого нет — такое государство обязательно распадается на части. Единственное решение — это переформатирование Азербайджана, искусственного территориального образования, которое было создано как турецкий проект.

Go to TOP