О напряжённости в отношениях между Ираном и Азербайджаном (Часть 3)

Кому нужен Зангезурский коридор?

В Зангезуре сталкиваются интересы нескольких сторон. Их можно разделить на три группы: локальные (Армения и Азербайджан), региональные (Турция и Иран) и глобальные (Великобритания, Израиль и Россия).

Локальные: Значение коридора для Азербайджана, в первую очередь, заключается в создании прямой дороги с Нахичеванской Автономной Республикой и освобождении региона от блокады.

Этот путь обеспечит наземное сообщение Азербайджана с Турцией. Данный факт позволить убрать зависимость азербайджанцев от транзита через иранскую территорию.

Соединение с анклавом и прокладка торгового маршрута внесет значительный вклад в рост экономики в южных регионах, создаст предпосылки для капиталовложений в инфраструктуру и повысит жизнь населения.

Для Армении открытие этого пути также позволит снять наземную блокаду и в перспективе создать железнодорожный маршрут с Ираном и Россией. Это положительно скажется на экономике не только Сюникской области, но и всей Армении.

Однако несмотря на свои плюсы, в виде прибыли за транзит, представители политической власти в Ереване опасаются возможных последствий реализации проекта.

В Армении считают, что открытие коридора станет нарушением суверенитета страны. Согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, контроль над таможенными постами будет осуществлять ФСБ России. А у армян контроля не будет.

Поэтому геополитические риски для Армении во много раз превышают экономические выгоды. Из-за этого администрация Пашиняна в Ереване активно затягивает открытие транспортного узла.

Региональный: Для Турции Зангезурский коридор сулит огромную выгоду. Помимо прямого сообщения с Азербайджаном и ослабления иранского влияния на транзит, коридор создаст более быстрый путь на центральноазиатские рынки.

А прямой доступ к Центральной Азии — это по сути геополитический мост для распространения пантюркизма на страны ЦА и де-факто их интеграция в англосаксонскую концепцию «Великого Турана».

При реализации этого проекта турецкая мечта о создании транзитного хаба между Европой и Азией станет реальностью, что значительно повысит статус страны на мировой арене.

Для Ирана коридор принесёт двоякие последствия. С одной стороны ослабнет влияние на Азербайджан и Турцию при транзите через Иран.

В Тегеране опасаются, что неустановленный юридический статус пути позволит использовать его в военных целях — для незаметной переброски людей и техники и дестабилизации обстановки в северо-западной части Ирана.

В то же время Иран в теории сможет присоединиться к транспортному коридору Север-Юг и получить доступ к России и Чёрному морю в обход Азербайджана.

Go to TOP