История одной книги

Как сообщает TolishMedia, талышский активист Сарвар Сани на своей странице в Facebook написал:

Эта книга, которую вы видите на картинке, была издана в 2002 году. Автор книги — иранский публицист Али Абдули, переводчик с персидского — востоковед Эльман Гулиев, редактор — Новрузали Мамедов, кандидат филологических наук, консультант и рецензент — академик НАНА, доктор исторических наук, профессор Играр Алиев.

Книга в основном касается истории кадусей, то есть современного талыша, от древности до средневековья. К сожалению, после публикации книги в 2002 году автор произведения и те, кто подготовил издание на азербайджанском языке, подверглись преследованиям со стороны местных властей вместо того, чтобы быть награжденным. Профессор Новрузали Мамедов был объявлен «врагом народа», арестован и загадочно скончался в тюрьме, а за короткое время двое сыновей, один в автокатастрофе, другой умер от сердечная недостаточность, и единственный оставшийся в живых член семьи, жена Новрузали, навсегда покинула Азербайджан и смогла переехать в Нидерланды (Голландию).

Переводчик книги, востоковед Эльман Гулиев, был приговорен к 6 годам лишения свободы, а его последующая карьера была почти полностью прекращена.

История талыша в Азербайджане как говорится, «заперто на семь замков». Однако в других странах мира почти нет ограничений на изучение истории, литературы, языка, исторических памятников Талыша.

Go to TOP