Госдепартамент признал серьезные ошибки, допущенные дипломатией США на Южном Кавказе

Как сообщает TolishMedia, на днях Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с предложением восстановить испорченные отношения.

Так, госсекретарь Блинкен, фактически, дезавуировал сделанное в Конгрессе США заявление своего помощника Джеймса О’Брайена о том, что США в ответ на сентябрьскую операцию в Карабахе приостанавливают официальные контакты с Азербайджаном на высоком уровне, назвав его «ошибкой» (хотя на самом деле не вызывает сомнений тот факт, что О’Брайен выступал на слушаниях в Конгрессе не от себя лично, а от имени руководства Госдепартамента США).

Помимо этого, Энтони Блинкен попросил президента Алиева позволить оскандалившемуся Джеймсу О’Брайену посетить в декабре Баку.

Таким образом, официальный Вашингтон сделал шаг назад от позиции, публично высказанной всего две недели назад по отношению к Азербайджану в Комитете по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США.

В ответ на просьбу госсекретаря США, президент Алиев заявил, что готов пойти навстречу, но при условии, что американская сторона, в свою очередь, снимет необоснованное ограничение на визиты в Вашингтон высокопоставленных чиновников Азербайджана.

Таким образом, Госдепартамент признал серьезные ошибки, допущенные дипломатией США на Южном Кавказе, и подтвердил, что Вашингтон не может добиться успеха в этом регионе, односторонне поддерживая Армению и не имея прочных и стабильных отношений с Азербайджаном.

И вот теперь возникает закономерный вопрос: неужели руководство Госдепартамента было настолько оторвано от реальности, что не могло заранее просчитать вполне ожидаемую реакцию Азербайджана?

Go to TOP