Заявление активистов гражданского общества

Как сообщает корреспондент TolishMedia из Баку, активисты гражданского общества и правозащитники Азербайджана выступили с заявлением и осудили преследование сотрудников онлайн-издания Abzas Media.

В заявлени указывается на необоснованность уголовного преследования по обвинению в контрабанде директора и главного редактора Abzas Media — Ульви Гасанлы и Севиндж Вагифгызы, а также сотрудничавшего с изданием активиста Мохаммеда Кекалова.

Авторы заявления выражают сомнение в достоверности обвинения, что в офисе издания было обнаружено 40 тысяч евро. Обыск проходила под полным контролем полиции и происхождение этой суммы неизвестно. С другой стороны, не поддается разумному объяснению хранение столь большой суммы в редакцией издания, в легко доступном для посторонних лиц месте.

Также указывается на нарушение прав арестованных. Так, Гасанлы смог увидеться со своим адвокатом только спустя 6 часов после задержания, при этом был подвергнут физическому давлению.

К Кекалову адвокат, привлеченный его семьей, смогла попасть только на четвертые сутки.  Отказ Кекалова от этого адвоката и отказ в конфиденциальном общении с ним усиливает подозрения, что на активиста было оказано давление и он подвергся бесчеловечному обращению для дачи признательных показаний.

Журналисты и независимые медиа, как Abzas Media, выполняющие функции общественного контроля, не должны становиться жертвами ухудшения отношений с иностранными государствами, — говорится в заявлении.

Отмечается, что власти должны прекратить давление на Abzas Media и другие органы медиа, не нарушать право журналистов собирать информацию по общественно значимым вопросам, не наказывать их по надуманным предлогам за профессиональную деятельность.

Авторы призывают объективно расследовать утверждения о бесчеловечном обращении с Гасанли после задержания, не допуска к нему в течение нескольких часов адвоката, а также обеспечения Кекалова конфиденциальной встречи с адвокатом, привлеченным его семьей.

Также содержится призыв освободить Гасанли, Вагифгызы и Кекалова.

Заявление подписали около 50 активистов, правозащитников и журналистов.

Go to TOP