Авиаперевозчики Азербайджана сообщают о регистрации GPS-спуфинга, угрожающего безопасности полетов

Как сообщает TolishMedia, генеральное управление гражданской авиации Индии (DGCA) распространило для местных авиакомпаний подробные инструкции по обнаружению и борьбе с ложными сигналами GPS, разработанные по рекомендации Федерального управления гражданской авиации США.

Радиотехническая комиссия по аэронавтике США установила, что «поддельные» GPS-сигналы передаются самолетам, которые пролетают через воздушный коридор, проходящий над Азербайджаном, Ираком и Ираном. В результате, это может привести к ситуации, при которой GPS-приемники самолетов зафиксируют неправильные координаты и время, что чревато серьезным риском для безопасности полетов.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) распространило отчет под названием «Нарушение сигналов GPS Ирака/Азербайджана и фальсификация сигналов представляют угрозу безопасности». В отчете, в частности, говорится, что различные гражданские авиаперевозчики Ирака и Азербайджана сообщают о регистрации GPS-спуфинга, угрожающего безопасности полетов. В FAA отмечают, что подобная информация поступает также и от иракских гражданских авиаперевозчиков.

Go to TOP