Когда происходит настаивание на единственно верной идентичности – это и есть нацизм!

Азербайджан вернул контроль над Нагорным Карабахом. Но при этом ни в коем случае нельзя забывать о том, что проживающие на данной территории армяне должны иметь право оставаться армянами. Во всей полноте этого слова!

Но проблема здесь в том, что в рамках национального государства сохранение идентичности народа или этноса, не совпадающего с титульным, не предусмотрено. Ибо граждане Азербайджанской Республики – носители её паспорта – это азербайджанцы, что бы они там себе не думали. И иного не предусмотрено!

Конечно, всегда можно возразить, что это только теоретически не предусмотрено, а на деле всё есть, но это означает лишь то, что данное национальное государство, это, пока ещё недогосударство и недонациональное. А раз оно «недо-», значит оно всё ещё стремится к тому, чтобы это «недо-» преодолеть, и стать полноценным, настоящим, во всей полноте государством-нацией.

Пример такого стремления – национальное государство «Украина». Пока оно было «недо-», русские, а также представители других народов и этносов (а это не только русские, но и венгры, греки, русины и многие другие!) чувствовали себя в нём спокойно, говорили на своих языках, и никто их не притеснял. Но как только к власти пришли украинские националисты, и взялись этот зазор устранить, сделав из Украины полноценное государство-нацию, русские (а вслед за ними и все остальные!) тут же почувствовали на себе принудительную украинизацию, попытку запретить русскую, идентичность, и навязать им новую, искусственную, политическую, украинскую идентичность.

Это и привело к неминуемому конфликту, отделению Крыма, Донбасса, а вслед за этим и гражданскую войну по всей территории Украины, т.к. русские – это и есть большинство жителей Украины, просто часть из них приняла искусственную украинскую идентичность политической нации, а часть – не приняла.

Когда происходит настаивание на единственно верной идентичности – это и есть нацизм!

Это, кстати, в значительной степени объясняет поддержку Азербайджаном именно украинской стороны. Просто Азербайджан находится точно в такой же ситуации – недонационального государства без внутреннего конфликта, — но стремится, как и украинские националисты, привести его в формат полноценного национального государства.

Отсюда вольное или невольное сочувствие украинским националистам – они, дескать, делают то, что должны сделать мы, но пока не решаемся.

Go to TOP