Разрыв с ПАСЕ

Азербайджан приостановил свое участие в ПАСЕ впервые с момента вступления в 2001 году. Азербайджан стал второй страной после России, которая покинет эту организацию.

Идея не предоставлять верительную грамоту Азербайджану принадлежит немецкому депутату Франку Швабе. Франк ссылался на нарушение Азербайджаном устава организации на фоне непредставления наблюдательных мест на президентских выборах, которые пройдут 7 февраля. Впрочем, сам Франк, читая бумагу, говорил о неких выборах 7 сентября, что ставит под сомнение его вовлеченность в события, о которых говорит. Помимо этого, он также заявил о насильственном перемещении армян в Карабахе и прочих нарушениях обязательств, взятых на себя Азербайджаном в качестве члена Совета Европы. Восьмое правило Процедур Ассамблеи позволяет приостановить участие делегации в случае вышеописанных причин.

Буквально параллельно с этим свое заявление сделал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, обвинивший Азербайджан в угрозе территориальной целостности Армении. Ранее Боррель обвинял Азербайджан в “военном вторжении” на свою же суверенную территорию.

Можно выделить несколько причин, из-за которых Азербайджан отказался принимать наблюдателей со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Символическая: После операции в Карабахе ПАСЕ приняла декларацию, касательно действий Азербайджана: и хотя декларация высказалась в поддержку территориальной целостности Азербайджана, общая атмосфера в ассамблее была антиазербайджанской. Выборы в 2024 году становятся первыми, которые пройдут в условиях полной территориальной целостности Азербайджана.

Отсутствие смысла: В прошлом, представители-наблюдатели ПАСЕ, которые давали позитивную оценку выборам в Азербайджане, подвергались травле в масс-медиа, обвинялись в коррупции. К ним можно отнести и члена ХДС Karin Strenz, которую Франк Швабе, член конкурирующей партии СДПГ, обвинял в получении взяток со стороны Азербайджана. Многие эксперты ожидают победы Ильхама Алиева, в легитимности которой не сомневаются даже критики и недоброжелатели: самая острая проблема страны со времен восстановления независимости была решена.

Выход из Совета Европы на официальном уровне пока не обсуждался. Азербайджан вступил в СЕ и его структуры в 2001 году, официально выражая намерение мирно разрешить Карабахский конфликт. Усилия не привели к успеху.

 

Go to TOP