Учения в Оманском заливе

Как сообщает TolishMedia, в Оманском заливе прошли совместные учения ВМС Китая, Ирана и России. Помимо самих участников на учениях присутствовали и наблюдатели, в числе которых Пакистан, Индия, Оман, ЮАР, Казахстан и Азербайджан. Все перечисленные страны-наблюдатели принимали участие в таком формате впервые.

У Азербайджана как страны, не имеющей выхода в Индийский океан, было несколько причин участвовать там в качестве наблюдателя:

Во-первых, наличие ВМС Китая и России. ВМС обеих стран занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. Наблюдая за мероприятием своими глазами, у представителей моряков появится возможность изучить передовую тактику боевых действий в морском пространстве.

Во-вторых, у Азербайджана была возможность сравнить ВМС Китая и России с ВМС своего соседа по суше и морю, Ирана. Иранский флот является вторым самым сильным флотом после России в Каспийском море.

Наряду с Азербайджаном, в рядах наблюдателей было выделено место и представителям Пакистана и Индии. У обеих стран дружеские отношения с Россией, но с Китаем дела обстоят иначе: Пакистан дружит, а Индия враждует и опасается усиления Китая в Индийском океане. В конце концов обе страны находятся в конфликте, что могло бы превратить учения в бой. Именно по этой причине, несмотря на географическое соседство с Индийским океаном (которым не обладают Россия и Китай), обе страны остались наблюдателями.

Go to TOP