Турки вырубают леса в Талыше

Министерство экологии и природных ресурсов передало компании Beta 42 гектара лесных массивов. Компания же начала вырубку лесов и ведет работу по разбивке чайных плантаций. Сначала Минэкологии отрицало факт вырубки деревьев, утверждая, что «поля в этом районе очищаются от мелких кустарников и высохших деревьев, которые могут стать причиной пожаров». Спустя несколько дней министерство все же признало факт вырубки деревьев и приостановило работы для проведения расследования. Между тем независимые экологи установили факт вырубки сотен деревьев на территории в 6 гектаров, включая занесенные в Красную книгу демирагаджи (железное дерево).

Чиновники Министерства экологии и природных ресурсов, долгое время отказывались предоставить на суд общественности копию договора, заключенного с компанией Beta. Но теперь стало понятно, почему, судя по договору, 42 га территории лесной зоны были отданы компании Beta в аренду сроком на 15 лет. При этом ежегодная арендная плата за всю территорию определена в размере 1 092 манатов! А это делает 26 манатов за гектар. В договоре также указано, что эти деньги «должны будут перечислять в государственный бюджет». Азербайджан благодаря действию чиновников Минэкологии лишается 42 гектаров леса и за это получает 91 манат, ежемесячного пополнения в бюджет.

Но самое циничное в этой истории – дата заключения договора. Он был подписан 27 октября 2020 года, в самый разгар боев, которые вела азербайджанская армия для освобождения оккупированных земель. В то время как азербайджанские солдаты с автоматами в руках возвращали земли, нечистые на руку чиновники торговали землями.

Минэкологии официально выводит из своего баланса лесную зону в 42 гектара, и взамен государство получает всего 91 манат арендной платы в месяц.

В целях спасения Талышских лесов, просим всех неравнодушных максимально распространить данную новость или прикреплённые источники. Чем больше будет шуму по этому вопросу, тем проблематичней будет вырубить все 42 гектара.

Go to TOP