Б. Талышинский об автономии

Как сообщает TolishMedia, председатель правительства ТМАР Борис Талышинский на своей странице в Facebook написал:

Автономия!!! Какие секреты скрываются за этим словом?

Нет никакого секрета с первого взгляда и значение этого слова ясно всем, как дневной свет.

Но почему азербайджанское общество (включая правительство и оппозицию) крайне завидует этому слову и называет автономию сепаратизмом?

Давайте выясним причины этого.

В составе Азербайджанской Республики находятся 2 Автономные республики, Нахичеванская и Нагорная Карабахская.

В отличие от Нагорного Карабаха, «азербайджанцы» живут в Нахчыване и хотя эта Автономная Республика сейчас существует в Азербайджане, не зря Автономную организацию называть ее сепаратизмом.

В разгар 1-й Карабахской войны тогдашний президент Нахчыванской Автономной Республики Гайдар Алиев подписал с армянами отдельные контракты и они отметили это на стороне Армении (Нынешний президент Азербайджанской Республики тоже живой свидетель этого и он также участвовал в этой церемонии). Это отдельное соглашение должно было признать Нахичеван фактической независимой страной, кроме того, что он подписан против Азербайджана. Кроме того, это соглашение создало большие возможности и условия для армянского фронта для укрепления армии на Карабахском фронте, как большой удар сзади по Азербайджану, и привело к потерям еще 4-5 регионов.

На мой взгляд, азербайджанское общество по этой причине рассматривает Автономию как сепаратизм. Где-то надо понимать, с тех пор авторами этого соглашения являются оба президента, которые правили Азербайджаном.

Однако, в отличие от сепаратистских контрактов Гейдара Алиева, создатель Талиш-муганской Автономной Республики Алакрам Хумматов ради целостности Азербайджана направил в руки все свои ресурсы, оружие и живые силы, на карабахские сражения и отдал тысячи мучеников.

В итоге сепаратист против Азербайджана и хитро сдает власть

Гейдар Алиев приказал обвинить Алакрама Хумматова в сепаратизме и приговорить его к смертной казни, и тем самым ему удалось пожизненно запечатать печать талишского народа.

Тут сказали «Я положу свое имя на тебя и тебя бок о бок».

Go to TOP